Объявлен муниципальный этап областного конкурса "Вифлеемская звезда"

30 сентября 2019 г., 10:00
До 25 октября 2019 года принимаются работы для участия в областном конкурсе "Вифлеемская звезда" в номинации "Изобразительное искусство"

Конкурс в номинации «Изобразительное искусство» проводится в рамках областного открытого фестиваля-конкурса «Вифлеемская звезда».

Цель Конкурса:

Воспитание подрастающего поколения в русле лучших духовно-просветительских традиций Русской православной церкви.

Задачи Конкурса:

1. Познакомить детей и юношество с православной культурой.

2. Создать интегрированную развивающую среду, наполненную духовно-нравственными образцами искусства.

3. Выявить талантливую молодёжь и предоставить юным талантам возможность для развития и более полной реализации своего творческого потенциала.

В Конкурсе могут принимать участие учащиеся, студенты и воспитанники государственных и муниципальных учреждений, участники творческих коллективов и любительских объединений, представители общественных организаций Костромской области.

Участники Конкурса выступают в следующих возрастных группах:

дошкольной – от 5 до 6 лет;

младшей – от 7 до 10 лет;

средней – от 11 до 14 лет;

старшей – от 15 до 17 лет;

молодёжной – от 18 до 22 лет.

Конкурс в номинации «Изобразительное искусство» проводится по следующим направлениям:

- живопись;

- графика;

- скульптура;

- декоративное и прикладное искусство;

- художественная мультипликация.

К оформлению творческих работ по направлениям живопись, графика, скульптура, декоративное и прикладное искусство предъявляются следующие требования:

1) участие в Конкурсе могут принимать индивидуальные и групповые работы;

2) формат работ должен быть не менее 21 х 30 см и не более 60 х 80 см;

3) художественные работы могут быть выполнены в любой технике;

4) все живописные и графические работы должны быть оформлены в рамки без стекла и иметь этикетку (на обратной стороне работа подписывается карандашом);

5) этикетка размером 8 х 5 см отпечатывается на компьютере и приклеивается в правом нижнем углу работы;

6) на этикетке указывается направление (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство), название работы, фамилия, имя, отчество и возраст автора (авторов), наименование учреждения, фамилия, имя, отчество руководителя.

К оформлению творческих работ по направлению «Художественная мультипликация» предъявляются следующие требования:

1) участие в конкурсе могут принимать индивидуальные и групповые работы, выполненные в любой технике, отвечающие целям и задачам Фестиваля;

2) работы принимаются на диске CD/DVD и в виде ссылки на видео, размещенное на видео-хостинге Youtube или ссылки на скачивание мультфильма через файлообменник (рекомендуемые сервисы: Яндекс диск, Google Drive, облако Mail.ru). Настоятельно рекомендуется не удалять файлы с видеохостингов и файлообменников до самого начала фестиваля. Ссылку необходимо указать в анкете-заявке.

3) допустимые форматы видео для работ : MPEG-4, avi;

4) в анкете-заявке  необходимо указать возраст детей и других участников, год создания фильма, организацию.

5) в соответствии с законом об авторском праве автор несет ответственность за использование в творческих проектах фрагментов чужих работ (фото, видео, музыка и др.) без согласия их создателей.

Критерии отбора конкурсных материалов:

1. Соответствие работы заявленной теме, целям и задачам конкурса, степень раскрытия содержания.

2. Адекватность выразительных средств художественному замыслу.

3.Оригинальность сценарного замысла и выражение авторской позиции.

4. Целостность формы, развернутость идеи, позитивная настроенность.

5. Глубина эмоционального, эстетического и воспитательного воздействия.

6.Направленность произведения на воспитание духовно-нравственных ценностей.

Критериями оценки творческих работ являются:

1) уровень художественного мастерства;

2) оригинальность произведения;

3) грамотная техника исполнения;

4) творческий потенциал автора;

5) соответствие теме;

6) традиционность (в соответствии с духовным наследием).

Для участия в конкурсной номинации «Изобразительное искусство» необходимо в срок до 25 октября 2019 года представить заявку и конкурсные работы в ОГБУ «Красносельский КЦСОН» по адресу: 157940, Костромская область, Красносельский район, пгт. Красное-на-Волге, ул. Луначарского, д. 4,  тел. 8 (49432) 2-25-88.

К заявке прилагается согласие на обработку персональных данных участника (родителей, законных представителей).

Бланк заявки и согласия на обработку персональных данных